Конспект открытого урока по математике в 1 классе «Числовой ряд 1,2,3,4. Сравнение чисел»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УФИМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 63 VIII ВИДА

Конспект

открытого урока по математике

в 1 классе

Тема: «Числовой ряд 1,2,3,4.

Сравнение чисел»

Провела: учитель начальных классов

специальной (коррекционной)

общеобразовательной

школы-интернат № 63 VIII вида

Шайхуллина Гульназ Габделхаевна

г. Уфа-2011

ЦЕЛИ УРОКА: учить сравнивать количество предметов, определять большее и меньшее число в числовом ряду;

коррекционная: способствовать коррегированию и развитию зрительного восприятия, пространственной ориентации;

воспитательная: способствовать воспитанию через игру мотивацию к обучению.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Математика» А. А. Хилько, демонстрационный и счетный материал

ХОД УРОКА

  1. ОРГ. МОМЕНТ

Приветствие, настрой детей на успех

— Ребята, скажите какой, сейчас будет урок? (математика)

— Какой он по счету? (третий)

2.ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

— Начинаем наш урок математики. На уроке нужно быть дружными и внимательными, чтобы учиться считать и сравнивать числа

3. РАБОТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ

Коррекция зрительного восприятия и пространственной ориентировки

— Ребята! Я сегодня принесла мешок с геометрическими фигурами. Нужно их узнать!

— У учителя «волшебный» мешок с геометрическими фигурами, у детей на столах чашки с тем же набором фигур, Один и учеников опускает руку в мешочек, нащупывает фигуру, узнает и называет ее. После этого вынимает и демонстрирует фигуру классу. Дети выкладывают эту же фигуру по заданию учителя.

— Положите перед собой красный квадрат.

— Справа от квадрата положите круг.

— Слева от квадрата положите треугольник.

Коррекция мышления — Назовите фигуры слева направо.

— Назовите фигуры справа налево.

— Какая фигура «лишняя»? (Круг, нет углов)

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ

Счет предметов

— Ребята, посмотрите!

— В школу к нам спешат зверюшки.

(На доске предметные картинки: Заяц, Медведь, Лиса)

— Кто идет в школу?

— Каким по счету идет Заяц? Медведь? Лисичка?

— Каждый принес нам задание.

— Что у Зайца в корзинке? (груши и яблоки)

— Как назовем одним словом? (фрукты)

(Учитель выставляет предметные картинки на наборное полотно).

— Сколько у Зайца яблок? (4)

— Сколько у Зайца груш? (4)

— Что можем сказать о количестве яблок и груш? (Их поровну)

— Что нужно сделать, чтобы яблок стало меньше? (1 яблоко убрать)

— Сколько стало яблок? (3)

— Чего меньше: яблок или груш? (Яблок меньше, их 3, а груш 4)

(Учитель выставляет на наборное полотно карточки с овощами)

— Сколько огурцов? (2)

— Сколько репок? (4)

— Чего больше: репок или огурцов? (Репок больше, их 4, а огурец 2)

5.ФИЗМИНУТКА

Отдохнем немного. Нам поможет Медведь.

6.ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧИСЛОВОГО РЯДА

Коррекция зрительного восприятия

Хитрая Лисичка играет с нами в прятки: спрятала от нас цифры. Вы должны их узнать.

3 1 2 4

(Дети работают с карточками 1,2,3,4)

— Наведем порядок. Поставим цифры в ряд так, как числа идут при счете. (1, 2, 3,4)

— Назовите ‘соседей’ числа’ 2. (1 и 3)

— Назовите ‘соседа’ числа 1. (2)

— Назовите ‘соседа’ числа 3. (2 и 4)

— Какое число меньше? Меньше то, которое стоит левее.

— Какое число больше? Больше то, которое стоит правее.

7. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ.

Работа по учебнику (с. 80 з.27, 28) —

— Найдите на рисунке яблочки и вишенки.

— Покажите яблочки. Сосчитайте их.

— Сколько яблочек? (3) Покажите карточку с цифрой. Покажите вишенки. Сосчитайте их.

— Сколько вишенок? (2) Покажите карточку с цифрой. Сравним числа 3 и 2.

— Какое число меньше: 3 или 2? Меньше то число, которое стоит в числовом ряду ближе к началу.

— Какое число больше: 2 или З? Больше то число, которое в числовом ряду стоит дальше от начала.

— Найдите на рисунке мячи. Покажите маленькие мячи. Сосчитайте.

— Сколько маленьких мячей? (3) Покажите карточку.

— Сколько больших мячей? (1) Покажите карточку. Сравним числа 3 и 1.

— Какое число больше: 3 или 1? Больше то число, которое стоит в числовом ряду дальше от начала.

— Какое число стоит от начала дальше?

— Какое число меньше: 1 или 3? Меньше то число, которое стоит ближе к началу.

8. 3АКРЕПЛЕНИЕ

Работа по карточкам

2 3 4 1 2 4

— Прочитайте пары чисел.

— Найдите пару ‘2 и З’

— Какое число меньше: 2 или З?

— Подчеркните в паре меньшее число.

— Какое число подчеркнули?

9.ПАЛЪЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

1) На двери висит замок

Кто открыть его бы смог?

Потянули — потянули,

Покрутили — покрутили,

Постучали — постучали

И открыли

2) Пальчики «здороваются».

10. РАБОТА В ТЕТРАДИ

Записать в тетрадях числовой ряд:

Коррекция устойчивости внимания 1 2 3 4 1 2 3 4

11.АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Быть нужно очень внимательным. Сейчас будет последнее задание на уроке.

(Учитель достает из «волшебного» мешочка карточку с числом. Дети записывают число в тетрадях, а справа от него — большее число).

12.ИТОГ УРОКА

Чему учились на нашем уроке?

13. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОКОНЧАНИЕ УРОКА

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *