Конспект интегрированного урока музыки в 1 классе «Весна в музыке и живописи»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» города Шарыпово

Конспект интегрированного урока музыки в 1 классе

«Весна в музыке и живописи».

подготовила учитель музыки

Пинчук Татьяна Евгеньевна

город Шарыпово 2013 г

Тип урока. Изучения нового материала.

Цель. Познакомить с музыкальными и художественными произведениями о весне.

Задачи.

Обучающие:

  • Познакомить с музыкальным фортепианным циклом П. И. Чайковского «Времена года»;

  • познакомить с произведениями русских художников, написавших картины о весне

(И. И. Левитан, Саврасов А. К.)

Развивающие:

  • Развитие чувства цвета, воображения, музыкального мышления.

Воспитывающие:

  • Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозаписи, портрет композиторов Э. Грига и П. Чайковского, портреты художников И. И. Левитана, А. К. Саврасова, фортепиано, цветная бумага, соль.

Организационный момент. Вход под музыку.

У. Музыкальное приветствие — Здравствуйте ребята. Добрый день!

— Добрый день. А день действительно добрый. Вы сегодня красивые, нарядные. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пусть это хорошее настроение сохраниться у вас до конца урока.

Введение в тему урока.

У. — Сегодня у нас необычный урок, А вот о чём будет наш сегодняшний урок, вы узнаете, разгадав загадку?

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи

На ветках плотные комочки –

В них дремлют клейкие листочки.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

— Когда же это бывает? (весной)

У. – Так о каком времени года пойдет речь на уроке? (о весне)

— И тема нашего урока «Весна в музыке и живописи».

— В живописи много произведений, посвящённых временам года. Осень, зима, весна – любимые темы художников на протяжении многих веков. А главное в них то, что художники изображают временные элементы природы: весна ранняя или поздняя, тающий снег, дождь, гроза, весеннее солнце, выглянувшее на мгновение из-за облаков. Посмотрите внимательно на картину Левитана «Март». Что вы на ней видите (лошадь, деревья, снег, солнце)

— Какое настроение вы видите на этой картине (радостное или грустное)

У. — Художник Алексей Кондратьевич Саврасов однажды написал весенний пейзаж. Хотите увидеть эту картину? (да)

— Но, чтобы её увидеть нужно, убрать с нее те картинки, которые не относятся к основным признакам весны. Итак, какие картинки нужно убрать? (ответы детей)

  • Какой день на картине? (пасмурный)

  • Что делают птицы? (вьют гнезда)

  • Что вы видите теперь на картине? (тает снег)

  • Какого цвета птицы? (черного).

  • Кто знает, каких именно птиц изобразил художник? (грачей)

  • И художник назвал эту картину «Грачи прилетели»

Как и художники, композиторы тоже сочиняли музыку о природе. Мы сегодня послушаем музыкальное произведение Грига « Весной»

Слушание песни : Григ «Весной»

Разбор музыкального произведения (средства музыкальной выразительности)

Что вы услышали? (ответы детей)

В какое время года, можно услышать такие звуки? (ответы детей)

— Что вы представляли, когда звучала эта музыка? (капают капли, тает снег, бегут ручьи, солнышко пригревает, опускает лучи на землю, бурным потоком вода бежит по полям)

Разбор музыкального произведения (средства музыкальной выразительности).

Ответы детей с помощью карточек

Мелодия – волнообразная, вверх и вниз движение

Лад — мажорный, светлый

Темп — быстрый

Ритм — разные звуки по длине

Характер — нежная, солнечная

Музыкальная физминутка: «Веселые дети»

— А теперь сыграем в игру «Солнышко и тучка»

( если звучит веселая музыка , то показываем солнышко, а если звучит грустная мелодия ,то тучку). Молодцы! ( Карточки « Солнышко» и « Тучка»)

У. Ребята, а вы не забыли, какие птицы живут в наших лесах? Отгадайте загадки о птицах.

— Он соло пел среди ветвей, певца назвали ….(соловей)

— Кто на ёлке, на суку счёт ведёт: ку-ку, ку-ку? (кукушка)

— Плотник острым долотом строит дом с одним окном (дятел)

Логоритмическое упражнение «Дятел».

У. — Дятел не просто так стучит, он рассылает всем птицам телеграммы о том, что пришла весна давайте поможем ему.

Дятел сел на толстый сук тук, тук, тук.

Всем друзьям своим на юг тук, тук, тук

Телеграммы срочно шлет туки-тук, туки-тук

Что весна уже идет туки-тук, туки-тук

Что растаял снег вокруг туки-тук, туки-тук

( прохлопываем телеграмму)

Распевка. — Давайте исполним песню ярко и весело, а чтобы получилось красиво, я предлагаю настроить свой голос.

Речевые игры и упражнения: «Язык играет в футбол», «Лошадка» . ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: 

  • формировать правильное певческое дыхание – .

  • Упражнения: «вдыхай аромат цветов»,

  • Музыкальная лесенка с движением руки. « Паровоз»

Песня «Солнечный лучик»

  • Знакомство с песней ( прослушивание), беседа о характере песни

  • Работа по фразам

  • Разучивание 1 ,2 куплета песни

  • Работа над чистотой интонации

  • Исполнение 1, 2 куплета

У. Ребята, отгадайте мою загадку:
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.

Дети: Подснежник.

У: Правильно, подснежник. Многие великие музыканты, сочиняя свои произведения,

учились у природы. П. И. Чайковский создал фортепианный цикл «Времена года». Весь

цикл состоит из 12 пьес представляющих собой образ одного из месяцев года. У каждой

пьесы есть своё название помимо названия месяца. Так как мы говорим сегодня о весне я

предлагаю послушать пьесу из цикла «Времена года» о весеннем месяце апреле.

Прослушивание произведения: « Апрель. Подснежник»

(закройте глаза, и вслушайтесь в музыку).

  • Что вы представили, когда слушали эту музыку? (музыка солнечная, нежная, светлая)

  • Как вы думаете, что рисует композитор своей музыкой? (берёзы, тающий снег, бегут ручьи)

Молодцы!

  • А что ещё происходит в апреле? (появляются первые весенние цветы)

  • Как называются цветы, растущие прямо из — под снега? (подснежники)

Логоритмическое упражнение: «Подснежник»

Я родился! Я родился! Ладони к груди, руки вверх- 2 раза.

Снег пробил, Складывают ладони перед грудью в «бутон» и

Поднимают на уровень глаз

На свет явился! Раскрывают «бутон», раздвинув пальцы в сторону

Ух, какой ты снег колючий, грозят указательным пальцем

Ты холодный снег и злющий. Скрещивают руки на груди и хлопают,

Хлопают ладонями ,а затем по плечам

О морозах зря мечтаешь указательным пальцем вправо- влево

Очень скоро, ты растаешь, машут ладонями движение от себя

Легенда о подснежниках

Однажды богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила Подснежнику белое платье. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хотя карнавальной одежды ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. Все цветы боялись холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор они неразлучны, а в благодарность за тот вечер снег никогда не оставит хрупкий цветок в беде.

— Я предлагаю вам сегодня самим сделать себе подснежник.

Практическая работа. Подготовка к аппликации солью.

  • Возьмите за основу лист бумаги. Нарисуйте подснежник, обведите контур подснежника клеем и засыпьте лист цветной соль (цвет которой отвечал бы настроению музыкального произведения). А затем поставьте лист вертикально, чтобы остатки соли ссыпались на стол.

Выполнение работы «Аппликация солью» под музыку П. И. Чайковского «Апрель». «Подснежник».

(демонстрация лучших работ)

У. — Какие замечательные работы у вас получились, какие хрупкие, но какие красивые цветы. Молодцы!

Итоги.

Продолжите фразу:

  • сегодня я узнал ( а)…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял (а) задания…

Сегодня вы хорошо работали, и мне хотелось бы поставить вам всем одну общую оценку «отлично».

Молодцы!

Список литературы:

1 Учебник 1 класса программа В. В. Алеев , Н. Т. Кичак Дрофа 2011г

2.Интернет ресурсы:

а) «Шедевры музыки. Электронная энциклопедия».

б) Yandex Картинки

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *