Когда придёт суббота? 1 класс — Методическая разработка урока по окружающему миру

Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ №27

МО Темрюкский район Федирко Аллы Анатольевны

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №27»

СТАНИЦЫ СТАРОТИТАРОВСКОЙ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Методическая разработка урока по окружающему миру. 1 класс.

Тема: «Когда придёт суббота?»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: формирование ученической компетентности, воспитание заботливого отношения к природе, расширение знания детей о временном пространстве; закрепление знания о днях недели;

Задачи:

  • актуализировать знания о времени, днях недели;

  • организовать групповую работу, применить системно-деятельностный подход по созданию УУД

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

интерес к учебному материалу

— осознание учащимися ценности изучаемого материала о прошлом, настоящем и будущем времени, о последовательности дней недели;

— ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

Предметные: формировать представление детей о времени, расширить знания детей о днях недели; закрепить знания об очередности дней недели;

Метапредметные:

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.

1. Организационный момент. Создание мотивации к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ребята, в субботу наш класс пригласили на экскурсию на Станцию Юных техников.

2. Подготовка к активному и сознательному усвоению. Целеполагание.

— Вспомните, какой сегодня день недели? Какой день был вчера? А какой будет завтра?

— Отгадайте загадку:

Оно весь век бежит вперёд
И никогда не устаёт… (Время)

Да, время постоянно бежит из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее.

— Как вы понимаете фразу «время бежит?» ( несколько ответов)

— Как вы думаете, какая тема нашего урока? А какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

3. Беседа по теме: «Прошлое, настоящее, будущее

 А как вы понимаете, что значит прошлое, настоящее, будущее? Откуда у вас эти знания?

Приложение 1.

— Перед вами фотографии людей, как бы вы их расположили? Как вы будете рассуждать?

— Кто думает так же? Кто сомневается?

4. Практическая работа.

Я вам предлагаю построить свою ленту времени. Вы принесли свои фотографии, расположите их по порядку. Посмотрите, справился сосед с этим заданием?

Как вы думаете: когда сделаны ваши фотографии? А есть фотографии из вашего будущего? Почему?

Вывод (на экране):

Настоящее – это то, что сейчас.
Прошлое – это то, что было.
Будущее – это то, что будет.

Дети читают стихи.

Прошедшее время – 
То, что
было, прошло:
«Вчера мы писали»,
«Солнце ушло».

Настоящее время
Приходит
теперь:
«Мы пишем имя»,
«Бегает зверь».

Будущее время
Ещё не пришло:
«После уроков 
мы пойдём в кино».

5. Работа с учебником.

Маленький муравьишка Вопросик опять в затруднении и просит вашей помощи:

Какой рисунок относится к настоящему времени? Как вы догадались?

Что было раньше? Когда это было?

Что произойдет через много лет? Когда это будет? Как надо относиться к природе, чтобы будущее наступило?

6.Работа по теме урока.

— Мы пойдем на экскурсию когда? (в будущем). В какой день недели?

А когда придёт суббота?

Мудрая Черепаха приготовила вам загадку:

Что за птицы прилетают
По семёрке в каждой стае?
Вереницею летят,
Не воротятся назад? (Дни недели)

Какие дни недели вы знаете?

А сейчас мы постараемся запомнить порядок дней недели.

Класс делится на семь групп (по количеству дней недели).

Почему дни недели так называются? Найдите ответ, используя материал бесплатного сайта «Почемучка» ( заранее распечатана страница)

7. Физкультминутка.

Учитель рассказывает стихотворение, а дети изображают действия.

В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал.

8. Усвоение новых знаний. Практическая работа (в парах).

Работа с недельным кругом.

Какой сегодня день недели? Раскрасьте красным цветом.

Какой день недели был вчера? Раскрасьте синим цветом.

Какой день будет завтра? Раскрасьте зелёным цветом.

Назовите все дни недели по прядку.

9.Работа с тетрадью. Закрепление.

Вырезать из тетради карточки с названиями дней недели и расположить их в правильной последовательности.

— Как проверить вашу работу? ( на доске есть образец)

Итак, если сегодня ……, когда же наступит суббота?

10. Подведение итогов урока.

— Довольны вы уроком?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

— Вам пригодятся знания, которые вы получили? Достигли мы цели урока?

— С каким настроением вы уйдёте с урока?

Приложение 1

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *