Классный час для 7 класса «Наша малая Родина и ее история»

Классный час: «Наша малая Родина и ее история».

для учащихся 7 «б» класса

Автор: Хрикина В.В. – классный руководитель 7 «б» класса.

Цель: обучать умению анализировать развитие своей малой родины сквозь призму особенностей исторической, культурной, общественной жизни Мостовского района.

Задачи:

Воспитательная. Привитие бережного отношения к культурному и духовному наследию своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства.

Обучающая. Найти важные отличительные черты развития Мостовского района от других регионов России путём сравнительного анализа.

Развивающая. Продолжить развитие способностей учащихся на основе исторического анализа различных источников информации осмысливать процессы, события и явления в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности, руководствуясь принципами научной объективности и историзма.

Ход классного часа:

I. Вступительное слово учителя.

О посёлке

Населенные пункты не ведут своего летоисчисления, улицы не пишут воспоминаний, дома не оставляют мемуаров и рассказов о своих хозяевах и строителях.

В нашей стране много городов и сел, станиц и поселков. И каждый населенный пункт, малый и большой, молодой и древний, дорог тому, кто связан с ним на всю жизнь. Дорог и нам наш поселок Мостовской.

Официальной истории поселка нет. Но есть воспоминания старейших жителей поселка, упоминание в «Кубанском календаре» за 1910, 1912 годы.

На месте, где намечалось возведение нового населенного пункта, была степь, богатая кормовыми травами, лекарственными и медоносными растениями. По берегам реки Лабы рос могучий лес. В степи и лесах водилось много дичи.

На основании указа царя от 15 февраля 1894 года заселение долины между реками Лаба и Ходзь производилась отставными нижними чинами бывшей Кавказской армии, принимавшей участие в покорении Западного Кавказа. Земельные наделы в три десятины имели право получать солдаты, прослужившие на царской службе от 17 до 25 лет.

Окружающие станицы (Переправная, Губская, Баговская, Баракаевская и другие) были уже заселены казаками. Иногородние, то есть солдаты станиц, поселились вначале в селе Беноково.

Зажиточные беноковцы, главным образом лавочники, узнав о разрешении заселении долины, осмотрели места вокруг и обнаружили мост через Лабу, построенный Захаром Антоновым.

Они стали хлопотать перед атаманом Майкопского отдела, чтобы он разрешил выделить участок под поселение рядом с мостом.

Название села предлагали разные — Казанское, Воздвиженское и другие. Атаман Майкопского отдела предложил из-за ровного места и наличия моста через Лабу поселение назвать Мостовье. Началось его заселение, как это не удивительно, с кузницы, которую предприимчивый кузнец построил на перекрестке всех дорог, ведущих из аула Ходзь и горных станиц. И располагалась она на месте бывшей оптовой базы, за рынком.

В 1894 году из Майкопского отдела пригласили землемера Клюева для планировки села. Царский чиновник назначил обществу большую денежную плату за работу, потребовал кормить и поить его во время разбивки кварталов, а также предоставить девушку «для потехи». Общество все требования Клюева выполнили, только не дали девушку на поругание. В отместку Клюев умышлено перекосил нарезы планов и тем самым затянул жилые кварталы.

Некоторые жители Беноково стали ломать свои хаты и переносить их в Мостовое, первое время переселенцы жили в землянках и шалашах.

Село было разбито на сотни: с юга на север было 8 сотен — улиц, с запада на восток — 14. Основная часть села называлась Черноморской, а которая располагалась ближе к Лабе — Прицепиловка или Лягушовка.

Большинство жителей строили двухкомнатные хаты с открытыми коридорами и соломенными крышами. Зажиточные мостовчане возводили лавки с красным товаром, имели вальцовые мельницы, лесопилки для распиловки древесины, маслобойни для переработки подсолнечника.

В 1900 году за счет налогов с населения построили две школы — из жженого и белого кирпича.

В 1904 году один из лесовладельцев подарил селу лесоматериалы, собрали по одному рублю налога с каждого жителя и построили деревянную церковь в центре парка.

Прошло 15 лет после начала заселения села. Вот как описывается село Мостовое в одном из исторических источников: «Село Мостовое Майкопского отдела расположено в долине реки Лаба, на левом берегу Лаба в этом месте многоводна и стремится несколькими потоками. Через них в более мощных и опасных переездах наведены пять мостов, отсюда село и получило название Мостового.

Главное занятие жителей — земледелие. Население 4436 душ, в том числе на хуторах в 2-5 верстах (Бугаевом, Булавиновом, Никитином) около 400 душ. Рождений — 246, Браков — 36, смертей — 108.

В 1914 году, после начала первой мировой войны, почти все взрослое мужское население села было мобилизовано и направлено на фронт. Многие мостовчане проявляли чудеса храбрости и погибали за царя и Отечество.

Но в 1917 году произошла буржуазная и социалистическая революция, которые в корне изменили жизнь всего населения России и в том числе мостовчан.

В 1918 году с фронта прибыли фронтовики в их числе были эсеры и большевики, которые повели между собой борьбу за привлечение на свою сторону людей, не разбиравшихся в политике.

В селе в 1918 году был организован ревком. В апреле 1920 года после изгнания белых из села, был избран новый ревком. Председателем стал Иван Хмара, членами комитета Яков Горб, Николай Кривенцов, Михаил Зайцев и другие. Этот состав революционного комитета проработал в селе до мая 1922 года, до создания сельского Совета. Становление советской власти в селе не было простым и легким. Но она постепенно укреплялась, банды ликвидировались, и мирная жизнь все больше захватывала мостовчан.

В ходе коллективизации в селе был организован еще один колхоз «Заветы Ильича».

В 1930 году коллективизация была практически закончена. Мостовчане вместе обрабатывали поля, выращивали пшеницу, гречиху, подсолнечник, табак, высаживали сады и виноградники. Использовали на полевых работах в основном лошадей и быков, много делалось вручную, сельхозтехники практически не было. Для обмолота зерна, пригодились молотилки, изъятые у кулаков.

Впервые село Мостовое районным центром стало в 1924 году. Район просуществовал до 1928 года и был реорганизован.

Вторично районный центр в селе Мостовом был образован в 1935 году. С этого времени оно стало быстро расти и развиваться.

В 30-е годы большое внимание уделялось благоустройству села. Для этого организовали соревнование между жителями, которые должны были выполнить побелку и ремонт домов, очистку дворов, колодцев, провести нумерацию улиц и земель.

Не забывали в те далекие годы и об организации отдыха населения. Для этого в райцентре наметили открыть районный книжный магазин, радиоузел. Дом сельской культуры переоборудовали под кинотеатр. Решался вопрос о размещении районной библиотеки. Около 70 лет назад мостовчане не представляли свой отдых без духового оркестра, который в августе 1936 года был организован при районном сельском клубе.

Жители села принимали активное участие в выполнении планов первых пятилеток.

В декабре 1936 года началось строительство железной дороги Лабинск – Мостовое — Шедок, которая проходила по западной окраине райцентра.

В селе хотя и медленно, но развивалась промышленность. Большую роль для района и села играли в те годы такие предприятия как Мостовской лесокомбинат и райлесхоз, которые занимались заготовкой и переработкой древесины.

Война. Страшное слово. И страшное, незабываемое время, которое не обошло и мостовчан. Весть о нападении Германии на Советский Союз черной птицей облетела село и всколыхнула мостовчан. Многие жители ушли на защиту Родины. Оставшиеся трудились для достижения победы, обеспечивая фронт продуктами питания, укрепляли обороноспособность.

В августе 1942 года немецко-фашистские захватчики заняли село. С первых же дней они начали зверскую расправу над мирными советскими гражданами арестовывали жителей по первому доносу предателей или подозрению. В течение пяти месяцев оккупации фашисты уничтожили много активистов, партийных и советских работников. Только за три дня они расстреляли 120 эвакуированных еврейских семей вместе с детьми.

После разгрома немцев под Сталинградом они начали отступать из села и горных станиц. Отступая, немцы подожгли мастерские МТС, взорвали и сожгли больницу, здания почты, райисполкома, склады «Заготзерно», загадили кинотеатр, уничтожили внутренние части двух кирпичных зданий школы, взорвали железнодорожный мост через реку Лабу.

Огромный ущерб нанесли селу фашисты. И сразу после освобождения мостовчане приступили к восстановлению нарушенного народного хозяйства. Были отремонтированы школьные здания, универмаг, мастерские МТС. Мостовчане трудились на полях, выращивали урожай и обеспечивали страну продовольствием, всеми силами приближали долгожданную победу.

Война закончилась, а жизнь в селе продолжалась с удвоенной энергией, постепенно стали возвращаться в село победители. Уставшие от войны, они с радостью приступили к мирному, созидательному труду.

Сразу в послевоенные годы и в начале пятидесятых прошлого века в селе быстрыми темпами начала развиваться промышленность, в основном деревообрабатывающая, а также строительная отрасль.

Еще перед войной в селе пытались решить проблему электрификации. Но только в начале пятидесятых годов стали прокладывать по улице Больничной (ныне Набережная) водоподводящий канал от Лабы до здания электростанции. Его рыли вручную.

И сколько радости было у мостовчан, когда межколхозная ГЭС дала первый ток и в домах мостовчан загорелись электролампочки.

В 1952 году прошла очередная реорганизация и Мостовской район был ликвидирован.

Несмотря на это, в селе появились первые крупные предприятия деревообрабатывающей промышленности. На смену маломощному Мостовскому леспромхозу и лесхозу пришли Баговский леспромхоз, который начал возведение своих производственных объектов на болотистом пустыре за железной дорогой. Появились рабочие места, все больше молодежи оставалось в селе. Позднее началось строительство самого крупного предприятия в районе мебельно-деревообрабатывающей фирмы «Юг».

Но не только одним развивающимся производством жили мостовчане. В селе был создан настоящий культурный центр досуга населения.

В конце пятидесятых — начале шестидесятых годов в селе были средняя школа и вечерняя школа рабочей молодежи, зимний и летний кинотеатр, Дом культуры, ухоженный парк. Книжный фонд сельской библиотеки составлял около 15 тысяч экземпляров. Село было электрифицировано и радиофицировано. Население получало в полном объеме медицинское обслуживание, работали два детских сада, детские ясли, три парикмахерских, дом приезжих, баня, торговое обслуживание обеспечивали многочисленные предприятия, более десяти магазинов, столовая общепита.

10 января 1961 года началось регулярное сообщение на местных авиалиниях по маршруту Мостовое — Краснодар. Самолеты в день совершали до трех рейсов, за 50-60 минут можно было долететь до краевого центра.

По селу начали прокладывать тротуары и асфальтировать улицы. С развитием промышленности и экономики, повышением благоустройства и увеличением численности населения меняется облик населенного пункта. Все это позволило повысить административно-территориальный статус села и с 10 октября 1961 года оно было преобразовано в рабочий поселок Мостовской.

С февраля 1975 года образован Мостовской район, и наш поселок стал районным центром

II. Заключительное слово учителя.

Наиболее значимые памятные даты и знаменательные события, относящиеся к истории МО

Событие

21 сентября 1894 года

118 лет со дня основания п. Мостовского и 37-летие Мостовского района

26 января 1943

Освобождение села Мостовое от немецко-фашистских захватчиков

Объекты на территории МО, являющиеся памятниками истории и культуры

п/п

Наименование объекта, краткая характеристика

Статус объекта

(федерального, регионального или местного значения)

Населенный пункт, адрес (если есть)

1.

Братская могила 5 красноармейцев, погибших в годы гражданской войны, 2 летчиков, 2 советских воинов 7 мирных жителей, погибших от рук фашистских захватчиков 1918-1920, 1942г.

п. Мостовской, центр, парк

2.

Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны

п. Мостовской, х.Первомайский

3.

Памятник воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике

п. Мостовской, ул. Березуева

Площадь МО (кв. км)

Состав МО

Административный центр

352570, Мостовский район, п. Мостовской, ул. Кооперативная, 58,

тел. 5-19-14, факс 5-10-91

Наименование городских сельских поселений

Населенные пункты, входящие в состав

Численность

населения (чел.)

1. Мостовское городское поселение

Всего:

1.п.Мостовской

2.х.Веселый

3.х.Высокий

4.х.Первомайский

5.х.Пролетарский

6.х.Садовый

III. Подведение итогов классного часа и его анализ.

— Чем занимались на уроке?

— Что нового узнали?

— В каком году был образован п. Мостовской?

— С помощью кого он был образован?

— Назовите тему классного часа.

Классный час по теме:

«Наша малая Родина и ее история».

Класс. руководитель 7 «б» класса: Хрикина В.В.

Скачать оригинальный файл